Прививка от гриппа-2019

Прививка от гриппа-2019

Этой осенью эпидемиологи ждут появления на просторах Пермского края нового штамма вируса гриппа А - Это «Brisbane»  разновидность свиного гриппа.

Правда, кроме него прикамцев будут заражать вирусы «Kansas» и «Colorado», но они уже привычны для нас.

КОГДА ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

Вакцинация от гриппа в г. Перми и Пермском крае уже началась. Стоит поторопиться с прививкой от гриппа: одна из особенностей «Brisbane» в том, что распространяется он довольно быстро. В связи с этим эпидемия гриппа в Прикамье вполне может начаться несколько раньше обычного.

Обычно сезонный подъем заболеваемости гриппом прогнозируется с 15 января, но нынче он может прийти на одну-две недели раньше. И лучше, чтобы к этому времени у вас уже успел выработаться иммунитет - обычно он формируется через неделю после вакцинации.

ОСОБЕННОСТИ ВИРУСА

Заболевание гриппом, вызванным вирусом «Brisbane», протекает достаточно тяжело. Эпидемиологи предупреждают, что в качестве осложнения он может вызвать пневмонию. Инкубационный период длится всего пару дней, после чего у больного поднимается высокая температура до 38-40 градусов, появляются сухой кашель, раздражение газ, озноб и ломота в теле, отсутствие сна и аппетита.

КОМУ В ПЕРМСКОМ КРАЕ СДЕЛАЮТ ПРИВИВКУ БЕСПЛАТНО

Как и раньше, в Прикамье бесплатно привьют дошкольников, учащихся школ, студентов средних и высших учебных заведений, пенсионеров старше 60 лет,  педагогам, социальным работникам и медикам. А также – больных хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, людей с ожирением,  страдающим хроническими заболеваниями лёгких, перенёсшим инфаркт миокарда и беременным женщинам. Бесплатные прививки пообещали сделать работникам зоопарка и птицефабрик, сотрудникам транспортных компаний.

НАКАНУНЕ ЭПИДЕМИИ ГРИППА СТОИТ ПОБЕРЕЧЬСЯ ОТ  ОРВИ

Как правило, эпидемии гриппа предшествует всплеск заболеваемости ОРВИ. После начавшегося резкого похолодания в пермских больницах уже регистрируют обращения первых заболевших. Респираторные вирусные инфекции не так опасны, как гриппозные, но они могут ослабить иммунитет накануне эпидемии гриппа. Вопреки распространенному заблуждению, заболеваемость ОРВИ вызывают не сами холода, а то, что с их приходом люди начинают реже проветривать помещения, больше времени проводят в закрытых общественных местах,  а не на улице.  Поэтому лучше все же регулярно открывать форточки и окна дома и в офисах. А в изголовье кровати полезно на ночь положить головку природного фитонцида - чеснока.

1. СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

Противогриппозные вакцины считаются препаратами мягкого действия. Но при прививке ими стоит соблюдать несложные правила:

1. Вакцину «Совигрипп» не следует прививать тем, у кого аллергия на белок куриного яйца - он содержится в ее составе.

2.  Перед прививкой не стоит употреблять вещества, способные вызывать у вас аллергию.

3.  После прививки не нужно сразу покидать поликлинику, лучше выждать 30 минут и убедиться, что у

вас не возникла аллергическая реакция.

4. Не следует употреблять алкоголь в течение 3 суток до прививки и за сутки до нее. Иначе он может

спровоцировать повышение температуры - вы попросту заболеете гриппом.

5. Не стоит делать прививку, если вы больны острым заболеванием, лучше подождать до выздоровления.

Приглашаем Вас  на прививку в поликлиники по месту жительства!