В Перми пройдет донорская суббота

Выйдите из дома, чтобы сдать кровь: В Перми пройдет донорская суббота

В субботу, 28 марта Пермская краевая станция переливания крови проведет донорскую субботу. Любой желающий, не имеющий противопоказаний к донорству, сможет стать донором крови.

Пермь находится в состоянии тревоги по поводу коронавируса. Людям рекомендуется по возможности сидеть дома, не пользоваться общественным транспортом. Тем не менее есть такие мероприятия, как сдача крови, которые требуют мобилизации граждан.

Сохранение здоровья доноров и реципиентов остается важной задачей Службы крови. На станциях и в отделениях переливания крови, как в любом медицинском учреждении, усилены меры по санобработке, вентилированию, действует масочный режим, дополнительные осмотры медицинского персонала и другие меры для противодействия распространению коронавируса.

В это непростое время в донорской крови и ее компонентах по-прежнему нуждаются пациенты, которые готовятся к плановым хирургическим операциям, к родовспоможению; пациенты с определенными заболеваниями, в том числе с заболеваниями крови. Вместе мы поможем людям оставаться здоровыми!

Для  сдачи крови необходимо соблюсти простые условия:

• Прийти 28 марта на станцию переливания крови по адресу: г.Пермь, ул.Лебедева 54

Предварительная запись не требуется, принимаем всех желающих с 08:00 до 13:00. Для соблюдения карантинных мер и увеличения скорости приема потоки доноров будут распределены.

Приходите сдавать кровь, если:

• Вы здоровы, отдохнули и придерживались донорской диеты
  • Ваш вес не меньше 54 кг
  • Ваш возраст от 18 лет
  • У вас нет противопоказаний к сдаче крови (рекомендуем посмотреть перечень по ссылке https://pkspk.ru/new/?page_id=9)

В целях безопасности для здоровья — как Вашего, так и пациента — критически оцените состояние своего организма перед тем, как идти сдавать кровь. Если у Вас имеются какие-либо сомнения – проконсультируйтесь со специалистом в сообществе Службы крови Пермского края. Имейте в виду, что пациенты (которыми могут оказаться и Ваши близкие) нуждаются в крови здорового человека, который не является носителем инфекции.

Что, кроме морального удовлетворения получает донор за порцию сданной крови (450 мл.)?

• Определение группы крови и резус-фактора
  • Определение уровня гемоглобина
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С
  • компенсация питания донору 674 руб.
  • Справка на 2 выходных дня с сохранением среднего заработка

www.pkspk.ru

Ирина Комарова

Специалист по развитию донорства ГБУЗ «ПКСПК»